АО-Югра: Весеннее доказательство доброты

Последние пять лет Совет женщин ОАО «Сургутнефтегаз» совместно со своей благотворительной организацией «Забота» отмечают Международный женский день в необычном, но при этом очень полезном формате – в виде благотворительной акции “Весна, надежда, доброта”. В первый праздник весны они не только поздравляют и награждают активисток женского движения, но и проводят аукцион, вырученные средства от которого направляют на лечение детей с ограниченными возможностями здоровья. Так было и в этом году. Самые активные представительницы нефтяной компании в количестве 150 человек собрались на благотворительный вечер, где даже входные билеты имели определенную стоимость.        

Вечер начался с приветственных слов и поздравлений. Вначале к участницам торжества обратился заместитель председателя Объединённой профсоюзной организации ОАО «Сургутнефтегаз» Владимир Иванович Рогулин. Далее женщин поздравила председатель Совета женщин Галина Николаевна Галимова и вручила отличившимся активисткам Благодарственные письма Совета женщин и букеты цветов за активную жизненную позицию и общественную деятельность в женсоветах структурных подразделений.        

А затем начался тот самый аукцион по продаже лотов ручной работы, сделанных руками самих женщин. Всего их было 29, они были представлены от 19 структурных подразделений ОАО «Сургутнефтегаз». Например, Сургутская швейная фабрика сформировала сразу четыре лота – это развивающие тактильные книги для маленьких детей с нарушением зрения. Есть здесь украшения для интерьера, картины, куклы, витаминные корзинки, скомпонованные из натуральных фруктов и овощей, дамские сумочки из вяленой шерсти и многое другое. Дворец искусств «Нефтяник» предоставил два билета на музыкальный спектакль «Леди Совершенство». Заметно, что все товары, выставленные на аукцион, сделаны с большой любовью. Предварительно ведущий напомнил правила, в соответствии с которыми голосовать можно пригласительными билетами, а минимальный шаг аукциона составляет сто рублей. Если покупатель повышает цену более чем на сто рублей, сумму следует озвучить. Первым лотом оказалось украшение для интерьера «Ваза с цветами» из полимерной глины с начальной стоимостью 2,5 тысячи рублей, которая в итоге была продана за 3,5 тыс.руб. Далее были проданы: картина «Роза», выполненная в технике алмазной вышивки, картины из бисера”Святой Валерий”, “Путешествие в Рим”, “Букет сирени”, затем красочные развивающие книги из ткани и фетра для детей в возрасте от 2-х лет. Жаркая борьба разгорелась за обладание набором кукол в украинских национальных костюмах под названием «Счастливая семья»,в результате проданнымза пять тысяч рублей. Окончательная цена великолепного комплекта женской бижутерии из бисера в виде колье и браслета под названием «Чёрное золото» – составила 9 тыс.руб., чему несказанно обрадовалась его обладательница. После музыкальной паузы аукцион возобновился с новой силой, где также по высоким ценам были проданы расписная ваза с логотипом Совета женщин, великолепная шкатулка для сокровищ, оригинальные чердачные игрушки, красочные топиарии и другие лоты… Все 29 лотов нашли своих новых хозяев, а дети получили деньги на так необходимое им лечение. Всего в тот вечер было собрано 265 тыс. 350 руб.        

Как сказала председатель МБОО «Забота» Альфира Зуфаровна Норова – на этот раз деньги собирали на лечение десятилетнего Льва Бикузина и 12-летнего Артёма Каламейцева. У Льва очень серьезное заболевание – прогрессирующая мышечная дистрофия Дюшена, которое практически не лечится, и о котором мало кто слышал, и которое, по данным медицинской статистики, встречается примерно у одного из трёх с половиной тысяч новорожденных. Страдают болезнью Дюшена только мальчики, патология развивается так, что к 10-12 годам ребёнок может утратить способность ходить самостоятельно.Однако наука не стоит на месте и разрабатывает новые методы лечения и реабилитации при самых тяжёлых недугах. Вот и родители Лёвы не теряют надежды и собираются везти мальчика в санаторий «Нефтяник Сибири», где ему предстоит курс дельфинотерапии, которая очень эффективна при его заболевании. У Артема Каламейцева – врожденный детский церебральный паралич. Каламейцевы проходят лечение не только в России, но и за рубежом – ездили в Китай, занимаются иппотерапией. В декабре мальчик прошел курс лечения в Тюмени, в детском центре нейропсихологии и нейрореабилитации. Его стоимость составила около 60 тысяч рублей. Ему также потребуется дальнейшее лечение в Тюменском центре. За счет сегодняшнего благотворительного аукциона мы перечислим эти деньги их родителям. А собранные сверх указанной суммы средства будут предложены детям, чьё лечение и реабилитация еще не успели попасть в смету на 2017 год, и это станет большим подспорьем для их родителей. Ведь только за январь на учёт в «Заботе» было поставлено ещё десять ребятишек.

Именно такие казалось бы незначительные мероприятия являются доказательством доброты и оказывают значительную помощь в лечении детей. Спасибо всем, кто принял в этом участие!.  Информационно-аналитический центр

Совета женщин ОАО «Сургутнефтегаз» 

Вступить в организацию
Заполните форму и в ближайшее время мы свяжется с Вами
“Уверена, что именно мы, женщины-руководители, поможем навести полный порядок в стране, приведем к становлению цивилизованных отношений в обществе и социально-ориентированной политике в государстве“.
Хохлачева Людмила Львовна
Скачать анкету