Вести Ханты-Мансийского автономного округа

Завершая 2017 год Совет женщин «ОАО «Сургутнефтегаз» – коллективный член Общероссийской «АССАМБЛЕИ ЖЕНЩИН-РУКОВОДИТЕЛЕЙ» провел ежегодную отчетную конференцию, в которой приняли участие около 200 женщин из различных структурных подразделений и руководство компании.         Уходящий год для женской общественной организации, объединяющей более 25 тысяч женщин, был знаковым – отмечен 30-летний юбилей ее деятельности. За эти годы представительницы прекрасного пола провели тысячи различных мероприятий, разработали и реализовали сотни инициатив и идей.         

На конференции в приветственном слове заместитель генерального директора ОАО «Сургутнефтегаз» по кадрам Михаил Федорович Кириленко отметил: «Деятельность Совета женщин еще раз подтверждает то, что «Сургутнефтегаз» является социально-ориентированной нефтяной компанией, а благодаря работе женской общественной организации на предприятии повышается роль женщины, улучшаются условия их труда на производстве, оказывается социальная, правовая помощь, и самое главное – возрождается нравственность, семейные устои. Ваше неравнодушная работа очень нужна всем! Огромное вам спасибо от меня лично и от имени генерального директора ОАО «Сургутнефтегаз»!         

Подводя итоги работы  общественной организации в 2017 году, председатель Совета женщин ОАО «Сургутнефтегаз» Галина Николаевна Галимова отметила, что деятельность женсовета охватывает широкий спектр вопросов – от производственных до социальных. Но в приоритете остаются  ценности из категории вечных: это семья, материнство, детство, пропаганда здорового образа жизни, духовная нравственность. Конференции, тематические встречи, спортивные и творческие конкурсы, семинары, консультации, круглые столы, семейные экскурсии, турниры, различные мастер-классы, просветительские лекции, благотворительные акции и марафоны – вот далеко не полный перечень мероприятий, проведенных общественницами  в уходящем году. В 2017 году Советом женщин ОАО «Сургутнефтегаз» сделано немало, о чем свидетельствуют многочисленные награды женщинам-активисткам на самом высоком уровне, в том числе: 8 почетных медалей Союза женщин России и одна высокая общественная награда – Медаль «Дочерям Отчизны» ветерану женского движения, почетному члену Совета женщин М.Я.Колмаковой. Помимо своих мероприятий Совет женщин участвовал в различных городских митингах в честь годовщины присоединения Крыма, ко Дню единства, в акциях против террора, сотрудничал со многими общественными организациями, учреждениями и административными структурами города, округа, принимал активное участие в международных конференциях, форумах, встречах с представителями органов власти страны – для совместного решения насущных вопросов. В этом году Совет женщин стал победителем VI Всероссийского конкурса в номинации «Предприятие – Лидер XXI века».         

На конференции также был представлен подробный отчет о благотворительной деятельности Совета женщин, которая проводится посредством собственной благотворительной организации, преобразованной в этом году в благотворительный фонд «Забота».  Исполнительный директор БФ «Забота» Альфира Зуфаровна Норова сообщила, что на текущий момент под патронажем «Заботы» находится более 1000 человек, в том числе неработающие пенсионеры, многодетные и неполные семьи, а также люди с ограниченными возможностями здоровья, как взрослые, так и дети. Для них в течение всего года работали 6 клубов: неработающих пенсионеров, пенсионеров-инвалидов «Огонек», семей, имеющих детей с ограниченными физическими возможностями здоровья «Радуга», многодетных семей «Семицветик», Трудовых династий «Преемственность», Нефтяных королев «Совершенство», в которых организовывались мероприятия культурно-досуговой деятельности в соответствии с интересами, потребностями и возможностями членов клубов. Все запланированные мероприятия были выполнены на 100%.          

Особый интерес у участников конференции вызвал анализ деятельности 55 женсоветов структурных подразделений, входящих в структуру Совета женщин ОАО «Сургутнефтегаз». По результатам мониторинга и оценки эффективности деятельности женсоветов был составлен их рейтинг. За вклад в развитие женского движения в ОАО «Сургутнефтегаз» по итогам работы в 2017 году 24 женсовета были награждены Дипломами и Благодарственными письмами Совета женщин.          

Резюмируя все отчетные доклады и выступления участниц конференции председатель Объединенной профсоюзной организации ОАО «Сургут-нефтегаз» Михаил Артёмович Чабарай подчеркнул: «Женщины сегодня играют главенствующую роль в общественной работе. Я хочу обратить внимание на огромное количество мероприятий, которые в течение этого года провел Совет женщин: вдумайтесь в эти цифры – только в рамках Дня семьи и Дня матери проведено более 670! На такой подвиг способны лишь женщины с их невероятным терпением, мудростью и трудолюбием. За этими сухими цифрами стоит колоссальная работа общественниц. Заботу о семье и о близких никто не отменял, и активистки смогли совершить, казалось бы невозможное…».         

В завершении конференции Г.Н.Галимова вкратце рассказала о прошедшей отчетно-выборной конференции Союза женщин России и озвучила принятое на конференции СЖР Обращение в поддержку В.В.Путина. Данное Обращение было единогласно одобрено и принято участниками отчетной конференции Совета женщин ОАО «Сургутнефтегаз».         

Подводя черту отчетной конференции Г.Н.Галимова сказала: «Впереди новый 2018 год, объявленный в ХМАО-Югре Годом гражданского согласия, а президентом России – Годом волонтеров и добровольцев. Согласитесь, такие определения уже говорят сами за себя. Поэтому мы действительно должны проявить свою гражданскую активность, тем более что в марте – будут выборы президента страны. И я надеюсь, что в будущем году, мы тоже достойно сможем выполнить все поставленные перед нами задачи».

Вступить в организацию
Заполните форму и в ближайшее время мы свяжется с Вами
“Уверена, что именно мы, женщины-руководители, поможем навести полный порядок в стране, приведем к становлению цивилизованных отношений в обществе и социально-ориентированной политике в государстве“.
Хохлачева Людмила Львовна
Скачать анкету