В РОССИИ ПОЯВИЛАСЬ ПРОФЕССИЯ «СПЕЦИАЛИСТ ПО ОПЕРАЦИЯМ С НЕДВИЖИМОСТЬЮ»

Ольга Геннадьевна Миронова  – неоднократный Победитель Всероссийских Конкурсов АССАМБЛЕИ, одна из актива АЖР.

     О профессиональном стандарте для риэлторов и о том, как его введение повлияет на рынок недвижимости, рассказывает вице-президент РОО «Нижегородский  Женский Союз», Президент Ассоциации «Лига успешных агентов недвижимости» и основатель Агентства Недвижимости «Золотой ключик» Ольга Геннадьевна Миронова.

       Начну с того, что ни в одном классификаторе профессий РФ нет такой профессии, как «риэлтор» или «агент по недвижимости». И тем не менее, эти специалисты трудятся в любой риэлторской компании страны. Именно они, опираясь исключительно на свои знания, навыки, полученные опытным путем, оказывают сложнейшие услуги, связанные с куплей, продажей, арендой или обменом объектов недвижимости. Существующий пробел было решено устранить на государственном уровне. 20 сентября 2019 года вышел  Приказ  № 611н Министерства труда и соцзащиты “Обутверждении  профессионального  стандарта  “Специалист  по  операциям     с недвижимостью”. В России появилась новая профессия. 

     Внедрение профстандарта «Специалист по операциям с недвижимостью» сегодня проходит во всех регионах страны. Чтобы получить данную квалификацию, каждый действующий сотрудник риэлторских компаний должен сдать экзамен на соответствие профессиональным стандартам. Соискатели, успешно прошедшие испытания, получат Свидетельство о присвоении одной из 3-х квалификации, в зависимости от сложности пройденных испытаний и уровня профессиональной подготовки, а именно: «Специалист по операциям с недвижимостью — Агент», «Специалист по операциям с недвижимостью — Эксперт», «Специалист по операциям с недвижимостью — Брокер».  После этого имя и данные аттестованного будут занесены в Единый государственный реестр специалистов по операциям с недвижимостью, который будет размещен в открытом доступе на сайте Торгово-промышленной палаты Российской Федерации. Шесть лет назад подобное произошло и с гостиничным бизнесом в Нижегородской области: была проведенаклассификация с присвоением категорий и выдачей свидетельств 25 объектамразмещения с дальнейшим внесением в федеральный Реестр при Министерстве культуры РФ. Теперь каждый желающий может узнать о любой гостинице региона подробную информацию (аттестована ли она на категорию, какое имеет количество «звезд» и т.д.) и сделать выбор в пользу той или иной.

     Нижегородская область в числе первых заявила о желании пройти государственную аттестацию,  риэлторское сообщество здесь достаточно обширное и насчитывает более полутора тысяч специалистов. Ассоциация «Лига успешных агентов недвижимости», в состав которой входит 30 компаний из Нижнего Новгорода, Арзамаса, Дзержинска, Кстово, и которую я возглавляю с 2014 года, сразу откликнулась на призыв. Стоит сказать, что все эти годы мы получаем поддержку от «Нижегородского женского союза» и его бессменного лидера Людмилы Львовны Хохлачевой, которая выражается в правовой, просветительской помощи, продвижении интересов Ассоциации на нижегородском и общероссийском уровне. И во многом благодаря сотрудничеству с «НЖС» мы первые получили возможность сдачи квалификационных экзаменов.

     22 июля 2020 года Союз  «Торгово – промышленная палата  Нижегородской области»               и  Ассоциация «Лига успешных агентов недвижимости» заключили Соглашение  о сотрудничестве. Данный документ регламентирует подготовку и проведение совместной Независимой оценки квалификации специалистов по недвижимости для риэлторских компаний, входящих в состав профессионального объединения «ЛУАН».Для членов Ассоциации первый экзамен назначен на третью декаду августа 2020 года. Агенты активно готовятся к нему и регулярно проходят тренировочное тестирование на сайте Центра оценки квалификации.

     Это событие имеет огромное значение для каждого члена нашей организации: мы всегда стремились соответствовать высоким стандартам оказания услуг в сфере сделок с недвижимостью и расцениваем данную аттестацию как подтверждение профессионализма сотрудников «ЛУАН». Уверены, чтоскоро все члены Ассоциации получат соответствующую государственную квалификацию и войдут в единый общероссийский реестр «Специалистов по операциям с недвижимостью», подтвердив тем самым свою надежность и профпригодность. 

     Кроме того, в Учебном центре «Золотой ключик» с 11 по 18 августа будут проходить обучающие онлайн – курсы, в программу которых также входит частичная подготовка агентов к профессиональной аттестации. 

Вступить в организацию
Заполните форму и в ближайшее время мы свяжется с Вами
“Уверена, что именно мы, женщины-руководители, поможем навести полный порядок в стране, приведем к становлению цивилизованных отношений в обществе и социально-ориентированной политике в государстве“.
Хохлачева Людмила Львовна
Скачать анкету