Г. ГРОЗНЫЙ: «СЕМЕЙНЫЕ ТРАДИЦИИ ВАЙНАХОВ. ПАТРИОТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ МОЛОДЕЖИ»

г. Грозный: «Семейные традиции вайнахов. Патриотическое воспитание молодежи»

 

“Чеченское региональное отделение Общероссийской общественной организации «Ассамблея женщин-руководителей» во главе с руководителем Лизой Абубакаровой провели круглый стол на тему: «Семейные традиции вайнахов. Патриотическое воспитание молодежи», который прошел в Национальной библиотеке им. А.А. Айдамирова.
Участниками мероприятия стали сотрудники госорганов, представители научных кругов, духовенства и НКО, члены Общественной Палаты ЧР, студенты педколледжа.
Модератор – член ОП ЧР, помощник Уполномоченного по правам ребенка в ЧР, Председатель МОД “Диалог” Лайлаъ Аюбова.
На круглом столе прозвучали доклады, состоялось широкое обсуждение данной темы, оценки состояния, обозначения основных приоритетов деятельности по сохранению традиций народа и патриотического воспитания подрастающего поколения.
Руководитель КНИИ РАН, д.т.н. Дени Батаев сделал доклад на тему: «Отличительные особенности традиций и обычаев чеченцев по привитию гордости, любви, преданности отчему дому и родной земле».
«Как чеченцы оставляли завещание потомкам, кому и как доверяли хранить «Тейпан Тептар»,- на эту тему был доклад Уполномоченного по правам ребенка в ЧР Хамзата Хирахматова.
«Традиционная чеченская семья и ее ментальные особенности» – доклад ответственного секретаря чеченского регионального отделения «Национальная родительская ассоциация социальной поддержки семьи и защиты семейных ценностей», члена ОП ЧР, Марет Зумаевой.
Доклад профессора ЧГУ, д.с.н. Лидии Курбановой был на тему: «Семья как институт становления личности».
В своем выступлении помощник Главы ЧР, председатель Совета при Главе Чеченской Республики по развитию гражданского общества и правам человека Тимур Алиев отметил, что в регионе Главой ЧР, Героем России Р.А.Кадыровым уделяется огромное внимание сохранению традиций народа и воспитания настоящих патриотов, готовые встать на защиту Отечества.
«Задача общества – поддержать заданный ритм и усилить работу в заданном направление. Совершенствовать методы и формы своей деятельности, проводит больше встреч с молодежью», – подчеркнул Т. Алиев. В заключении мероприятия руководитель Ассамблеи Лиза Абубакарова срезюмировала пожелания и предложения участников. То есть выездные мероприятия с молодежью по тематике данного круглого стола. Участники мероприятия поблагодарили организаторов за столь значимый круглый стол. И пожелания продолжения мероприятий данной направленности.” Л.М.Абубакарова

 

 

Вступить в организацию
Заполните форму и в ближайшее время мы свяжется с Вами
“Уверена, что именно мы, женщины-руководители, поможем навести полный порядок в стране, приведем к становлению цивилизованных отношений в обществе и социально-ориентированной политике в государстве“.
Хохлачева Людмила Львовна
Скачать анкету