Из отчета о проделанной работе: В ЗАТО Александровск определили общественные места под благоустройство по программе «Комфортная городская среда»

В первой половине февраля  в ЗАТО Александровск под председательством заместителя главы администрации Ильяса Мазитова состоялось заседание общественной комиссии. В нём приняли активное  участие представители Общероссийской “АССАМБЛЕИ ЖЕНЩИН-РУКОВОДИТЕЛЕЙ”. Были определены  четыре территории под благоустройство по программе «комфортная городская среда», за которые предстоит проголосовать александровцам.

Приоритетный проект «Формирования комфортной городской среды» в ЗАТО Александровск, как и по всей стране, реализуется с 2017 года. Благодаря ему в муниципалитете стало на три уютных и благоустроенных двора больше: на ул. Колышкина, дд. 113 и 116 в Гаджиево, в Полярном ул. Старикова, дд. 3 и 5, и ул. Победы, д. 3 в Снежногорске. Также в рамках приоритетного проекта была обновлена площадь имени Л.А. Матушкина города подводников. Программа долгосрочная, рассчитана до 2022 года.

Принципиальное условие проекта в 2018 году – это максимальное вовлечение жителей в благоустройство дворов и общественных территорий. До 9 февраля осуществлялся прием предложений по общественным территориям, которые, по мнению граждан, требуют благоустройства в первоочередном порядке.

Не все заявки соответствовали условиям проекта, предложения граждан принимались именно по благоустройству общественных территорий, т.е. мест наиболее посещаемых горожанами. Тем не менее, львиная доля предложений касалась вопросов организации парковок во дворах, жалобы на отсутствие урн, ремонт подъездов, поднимались вопросы озеленения и освещения, установки скамеек. Безусловно, все эти предложения и замечания будут учтены и проработаны. Решением комиссии заявки будут переданы соответствующим службам.

Всего в адрес комиссии поступило 70 предложений, под ними подписались более 400 александровцев. Наиболее активными были жители н.п. Оленья Губа.

Так, жители Снежногорска предложили благоустроить площадку отдыха на нижней террасе по улице Октябрьская в районе домов №№ дома 15-19. На этой территории уже есть детская площадка, спортивная площадка с уличными тренажерами и гандбольное поле с песочным покрытием. Согласно предложению все эти зоны будут обновлены. Кроме того, предлагается организовать парковую зону со скамейками и освещениями. Изюминкой проекта по предложению жителей Снежногорска может стать скульптурная композиция «Нерпа», по аналогии с тюленем Григорием из Кандалакши.

В Полярном это набережная вдоль озера Гоиновское (Комсомольское) до гостиницы «Чайка» со сквером по улице Лунина. Совсем недавно в сквере появилась часовня в честь святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии. Сам сквер был благоустроен: пешеходные дорожки выложены тротуарной плиткой, установлены скамейки и урны. Но со временем и это требует ремонта или частичной замены. А вот набережная вдоль озера в плачевном состоянии. Старое ограждение местами сломано, необходима замена и асфальтового покрытия. Здесь по проекту предполагается асфальтирование пешеходной зоны набережной и прилегающей автодороги, замена ограждения, установка малых архитектурных форм (скамьи, урны), устройство декоративного спуска к озеру, площадок отдыха, озеленение. Также рассмотрено ранее поступившее предложение от жителей города воинской славы – установка памятника Сане и Кате –литературным героям повести Вениамина Каверина «Два капитана», которое может быть учтено при проектировании набережной.

В Оленьей Губе определена площадка «Орешек» в районе домов 29, 35 по улице Строителей. Это центр населенного пункта, место проведения поселковых праздников. Территория частично благоустроена. Предложение жителей – установить скамейки, урны, отремонтировать и заменить элементы детской игровой площадки, ограждение, произвести озеленение и ремонт лестничных сходов.
Жители поселка также представили интересный проект «Рябиновый сквер». На пустыре между домами 30 и 34 по улице Дьяченко предлагают устроить пешеходные дорожки, высадить деревья, установить скамейки и освещение. Авторы изобразили зонирование территории и разработали ландшафтный дизайн.
Минстроем Мурманской области реализуется другая региональная программа, направленная на благоустройство парков и скверов. Администрация ЗАТО Александровск пообещала оказать поддержку авторам в реализации проекта по этой программе.

Площадка будет благоустроена и в городе подводников. Свой проект реконструкции «Орешка» представили гаджиевские школьники. Авторы предложили разделить общественную территорию на зоны. В игровой зоне – современный игровой комплекс, песочница и карусель, в зоне отдыха – лавочки и клумбы. А по центру школьники предложили установить памятник Герою Советского Союза Магомету Гаджиеву, имя которого носит город, а также разместить мемориальную стену, на которой будет располагаться информация о всех героях подводниках родного края. А объединить все три территории в единую композицию школьники предложили зелеными насаждениями.

На основе проектов, представленных александровцами, специалистами управления муниципальной собственностью администрации будут разработаны несколько дизайн-проектов в соответствии с требованиями ГОСТов и САНПИНов. Чтобы обеспечить максимальную безопасность и удобство территории в эксплуатации, при этом максимально учитывая мнение жителей.

До 15 февраля варианты были представлены на общественные обсуждения. А вот что именно будет располагаться на общественных территориях – решать александровцам. Для этого необходимо прийти 18 марта на избирательный участок и оставить свой голос не только за одного из кандидатов в Президенты, но и за понравившийся дизайн-проект благоустройства. Голосовать за дизайн-проект территории можно с 14 лет. 

Вступить в организацию
Заполните форму и в ближайшее время мы свяжется с Вами
“Уверена, что именно мы, женщины-руководители, поможем навести полный порядок в стране, приведем к становлению цивилизованных отношений в обществе и социально-ориентированной политике в государстве“.
Хохлачева Людмила Львовна
Скачать анкету