НАО: “НАДЕЖА КАНЕВА – СОХРАНЕНИЕ ТРАДИЦИЙ И ЛЮБОВЬ К ЗАПОЛЯРНОМУ КРАЮ”

Ненецкий Автономный округ: «Надежда Канева  – сохранение традиций и любовь к Заполярному краю»

В трудовой книжке Надежды Яковлевны – только одно единственное предприятие СПК «Харп».

44 года она продуктивно и добросовестно работает здесь. Пришла после с/х-техникума в 1980-ом году. И сразу взяли на должность заведующей молочно-товарной фермы. К 1991 году, когда ее назначили главным зоотехником, она успела «порулить» многими направлениями деятельности СПК «Харп». А с 2002 по 2018 гг. – зам председателя СПК. Последние 5 лет – возглавляет свое хозяйство.

Здесь разводят оленей и КРС, занимаются рыболовством, перерабатывают мясо и молоко, пекут хлеб, мучные и кондитерские изделия, шьют оригинальные меховые изделия, перевозят грузы. А еще – оптовая и розничная торговля. И если учесть, что вся эта деятельность проводится в арктической зоне, можно смело говорить о выдающихся результатах коллектива и его руководителя.

Основной вид деятельности – оленеводство. Для ненцев вся жизнь связана с этим северным красавцем, символом здоровья и процветания.

У Надежды Каневой – десятки почетных грамот, благодарственных писем, дипломов. В 2013 году она была удостоена Благодарности Минсельхоза РФ. И все региональные руководители отмечают, что предприятие Надежды Яковлевны заслуженно является гордостью региона.

«Ваш труд – неотъемлемая часть культуры округа, самобытный вид хозяйственной деятельности, который развивает не только экономику населенных пунктов, но и сохраняет традиции и культуру коренных жителей.

Особенности характера и отношения к окружающему миру – все это связано у ненцев с оленеводством и вы передаете древние народные традиции следующим поколениям».

Самоотверженный труд и преданность делу, которую Надежда Канева и весь ее коллектив приняли в наследство от отцов и дедов вместе с любовью к своему «бескрайнему Северу» – Заполярью, вызывают искреннее уважение и восхищение во всей России.

Около 13 тысяч оленей насчитывает стада «Харпа», имеющего статус «Племенной репродуктор». В хозяйстве постоянно идет модернизация и реконструкция.

Н.Я Канева по праву может говорить: «Мы – лучшие!»

Вступить в организацию
Заполните форму и в ближайшее время мы свяжется с Вами
“Уверена, что именно мы, женщины-руководители, поможем навести полный порядок в стране, приведем к становлению цивилизованных отношений в обществе и социально-ориентированной политике в государстве“.
Хохлачева Людмила Львовна
Скачать анкету