Новости Ханты – Мансийского отделения

40 лет славного пути!

Слово руководителю отделения Ассамблеи Галимовой Галине Николаевне.

Женщина за рулем в нашем мире уже давно никого не удивляет, а в некоторых случаях девушки управляются с автотранспортом даже лучше мужчин, по крайней мере, в аккуратности и ответственности им не откажешь. Женщина за рулем прекрасна! Именно это попытались доказать в эти осенние дни 45 сотрудниц ОАО «Сургутнефтегаз», которые приняли участие в ежегодном конкурсе «Автоледи-2017».          

Конкурс «Автоледи» проводится в компании уже в четвертый раз и стал по-настоящему традиционным наряду с остальными мероприятиями, организованными Советом женщин ОАО «Сургутнефтегаз». Этим конкурсом женсовет стремился поднять авторитет женщины-водителя как равноправного участника дорожного движения, совершенствовать ее водительское мастерство, безаварийное вождение, культуру на дорогах, основы безопасности и технической грамотности, а также повысить уровень знаний Правил дорожного движения. В этом году тема конкурса звучала так: «40 лет славного пути!», т.к. он проводился в честь 40-летия со дня создания ОАО «Сургутнефтегаз».       

В Сургутнефтегазе есть много представительниц прекрасного пола, которые своим трудом доказывают, что в современном мире нет деления на мужские и женские профессии. Однако участницы конкурса «Автоледи» – отнюдь не профессиональные водители, среди них были представительницы самых различных специальностей – от геолога до инженера. И принять участие в конкурсе могла далеко не каждая работница, а только те, которые имели водительский стаж не менее трех лет и отсутствие неоплаченных административных правонарушений на дорогах. Однако, чтобы победить в конкурсе, нужно еще иметь смекалку, крепкие нервы, хорошую реакцию и творческий подход к этапам конкурса.       

Конкурс проводился в два тура. Первый тур «Теоретические знания» состоял из одного этапа – проверки знаний ПДД у участниц конкурса, он проводился на компьютере по программе, утвержденной ДОБДД МВД РФ. По итогам теоретического задания экзамен сдали только 23 участницы, которые и были допущены ко второму туру: «Практические навыки», проходившему по не простым конкурсным этапам: «Я и мой автомобиль»; «Визуальная проверка технического состояния автомобиля»;«Я сама!»; «Фигурное вождение автомобиля».       

Первый этап назывался «Я и мой автомобиль». Что важно для участниц конкурса, помимо мастерства вождения? Конечно же, как и для любой женщины – это внешний вид, в данном случае – внешний вид автомобиля. К украшению своих железных любимиц каждая из конкурсанток подошла с воодушевлением, проявив незаурядные творческие способности.  Участницы конкурса, совершая круг почета на полигоне, представили свои автомобили. Все машины девушки украсили самостоятельно, они старались придерживаться темы года – юбилея родного акционерного общества. Поэтому на крышах, капотах и стеклах автомобилей красовались поздравления в стихах, охапки цветов, добрые пожелания женсовету компании, а на некоторых машинах виднелись даже нефтяные вышки и декоративные торты со свечами.       

Конкурсантки старались показать, что они не только грамотно водят свои авто, но и без помощи мужчин могут разобраться с техникой. Жюри и зрители убедились в этом, когда настал черед следующего этапа конкурса – «Я сама!». Участницы выполняли практическое задание по проверке технического состояния автомобиля. Они измеряли давление в шинах, уровень масла и охлаждающей двигатель жидкости. В этом задании учитывались правильность выполнения работы, соблюдение техники безопасности, затраченное время и самостоятельность выполнения.         

Но самое главное действо прошло в завершении конкурса, где всем участницам предстояло продемонстрировать навыки вождения, включающие такие фигуры, как “движение по кругу”, “колея”, “змейка”, “въезд на стоянку”, “тоннельные ворота”, “бокс”, “линия стоп”. Здесь учитывались не только красота и правильность выполнения тех или иных элементов, но и время.         

А посмотреть действительно было на что: азарт, драйф, скорость – конкурсанток активно поддерживали болельщики. Мастерство и виртуозность некоторых участниц вызывали не только одобрительные возгласы, но и бурные аплодисменты. Группы болельщиков горячо поддерживали своих любимиц, постоянно слышались кричалки и приветственные возгласы. Если со “змейкой! и “парковкой” могла справиться почти каждая, то “круговое движение задним ходом” требовало особого мастерства, т.к. не у всех это получалось.           Практически все автоледи вели себя очень уверенно, успешно справляясь с непростыми этапами конкурса. По уровню подготовки и тому, как ловко они управлялись со своими машинами, было хорошо видно, что девушки являются дисциплинированными водителями.          

После того как все этапы были пройдены, жюри подвело итоги. Первое место завоевала Любовь Смирнова, инженер ГОиЧС из Сургутского управления технологического транспорта №5, второе место получила Ольга Бойко, начальник планово-экономического отдела управления по обеспечению контроля на объектах, третье место – у Любови Пучковской, инженера-конструктора Сургутской центральной базы производственного обслуживания по прокату и ремонту нефтепромысловой спецтехники. Еще пять участниц были удостоены специальными номинациями в различных номинациях: «Мастерству предела нет», «Автоледи – совершенство», «Новые горизонты», «За лучшее оформление автомобиля» и «За волю к победе». Победители и призеры получили дипломы и денежные премии, ну а все остальные – благодарственные письма за участие и поощрительные премии.

Хочется, чтобы и дальше проводились такие конкурсы, которые развивают культуру вождения и лишний раз напоминают, как важно быть ответственным водителем и правильно вести себя за рулем.

Вступить в организацию
Заполните форму и в ближайшее время мы свяжется с Вами
“Уверена, что именно мы, женщины-руководители, поможем навести полный порядок в стране, приведем к становлению цивилизованных отношений в обществе и социально-ориентированной политике в государстве“.
Хохлачева Людмила Львовна
Скачать анкету