Обзор заработных плат, льгот и компенсаций

Одним из активных членов Калужского отделения Общероссийской «АССАМБЛЕИ ЖЕНЩИН – РУКОВОДИТЕЛЕЙ» является компания Рекадро, российская кадровая компания, которая эффективно решает бизнес-задачи Клиентов по управлению персоналом. Открыты представительства в городах Обнинск, Санкт Петербург, Нижний Новгород. Рекадро специализируется на подборе персонала для промышленных предприятий. Рекадро основано 23 апреля 1999 года, успешная деятельность компании подтверждена многолетним опытом, отзывами клиентов из 42 регионов России и высокими стандартами сервиса.        

Одним из направлений деятельности Рекадро является мониторинг рынка труда и проведение исследований по оплате труда и социальному пакету. Представляем актуальную информацию по Калужскому региону.         Основой экономики Калужского региона является промышленное производство, рост которого в 2016 году составил 8,6 %  в сравнении с показателями 2015 года. По данным исследования кадровой компании Рекадро, изменения в штате коснулись 61% предприятий, у трети из них произошло расширение, что свидетельствует об относительной стабилизации экономической ситуации в компаниях.82% участников исследования планируют или провели индексацию заработных плат в 2017 году. В среднем, изменение составит 5.7 % к окладной части.       

На размер заработных плат специалистов Калужской области оказывают влияние различные факторы: уровень квалификации, наличие специалистов на рынке труда, география компании, масштаб ее бизнеса, а также наличие у специалиста востребованных навыков, таких, как знание иностранного языка.Уровень заработных плат в международных компаниях в среднем на 42,4% выше, чем на российских предприятиях. Наиболее ощутима разница в сфере обеспечения качества – заработные платы международных предприятий здесь более чем в два раза выше, чем российских.

Диаграмма 1. Превышение заработных плат международных предприятий над российскими, 
медиана общей ежемесячной суммы компенсации, %

       По большинству должностейиндустриального сектора в 2016 году произошел рост в оплате труда, особенно это касается некоторых рабочих профессий, службы персонала и финансовой службы (диаграмма 2).

Диаграмма 2  ТОП-5 позиций по росту заработной платы, по отношению к 2015 году, медиана общей ежемесячной суммы компенсации, %

         Наибольшую потребность в персонале в 2016 году в Калужском регионе испытывали предприятия фармацевтического кластера и автопромышленного комплекса, пищевое производство, а также производство бытовой техники (диаграмма 3).

Диаграмма 3. Потребность в персонале по видам экономической деятельности, % от общего количества вакансий

Вступить в организацию
Заполните форму и в ближайшее время мы свяжется с Вами
“Уверена, что именно мы, женщины-руководители, поможем навести полный порядок в стране, приведем к становлению цивилизованных отношений в обществе и социально-ориентированной политике в государстве“.
Хохлачева Людмила Львовна
Скачать анкету