ОТВЕТ МИНИСТЕРСТВА ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НА РЕЗОЛЮЦИЮ XI ВСЕРОССИЙСКОЙ КОНФЕРЕНЦИИ «ЛИДЕР. XXI»

ОТВЕТ МИНИСТЕРСТВА ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НА РЕЗОЛЮЦИЮ XI ВСЕРОССИЙСКОЙ КОНФЕРЕНЦИИ «ЛИДЕР. XXI»

 

 

Уважаемая Людмила Львовна!

 

Департамент инвестиционной политики и развития малого и среднего предпринимательства Минэкономразвития России рассмотрел резолюцию XI Всероссийской Конференции «Лидер. XXI век» общероссийской «Ассамблеи женщин-руководителей» (далее – резолюция) и в рамках своей компетенции сообщает следующее.

В соответствии с Положением о Минэкономразвития России, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 5 июня 2008 г. № 437, на Министерство возложены полномочия по реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере развития предпринимательской деятельности, в том числе малого и среднего бизнеса.

Государственная поддержка малого и среднего предпринимательства осуществляется Минэкономразвития России в соответствии с подпрограммой «Развитие малого и среднего предпринимательства» государственной программы Российской Федерации «Экономическое развитие и инновационная экономика», утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 15 апреля 2014 г. № 316 (далее – государственная программа).

Средства федерального бюджета предоставляются Минэкономразвития России на конкурсной основе в виде субсидий бюджетам субъектов Российской Федерации при условии софинансирования расходов за счет средств соответствующих бюджетов и в соответствии с утвержденной им программой поддержки и развития малого и среднего предпринимательства.

Оказание прямой финансовой поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства    (далее    –    субъекты    МСП)    находится    исключительно в компетенции субъектов Российской Федерации.

В рамках государственной программы предусмотрен комплекс мероприятий по поддержке и развитию малого и среднего предпринимательства, в том числе поддержка начинающих предпринимателей (гранты на создание собственного бизнеса), поддержка лизинга малых компаний, модернизация производства, развитие микрофинансирования, создание гарантийных фондов и другие.

Реализацию мероприятий   государственной   поддержки   субъектов   МСП в регионах осуществляет уполномоченный орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации.

Так, с привлечением средств федерального бюджета субъекты Российской Федерации реализуют мероприятия по созданию и развитию организаций инфраструктуры, которые осуществляют:

Указанные меры поддержки не имеют отраслевой направленности и доступны для всех субъектов МСП.

При этом, Минэкономразвития России не наделено полномочиями по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере осуществления закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.

Согласно Положению о Министерстве финансов Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 2004 г. № 329, федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим указанные функции является Минфин России.

При этом, по вопросу неприменения штрафных санкций в отношении поставщиков, заключивших контракт (договор) в рамках Федеральных законов от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» и от 18 июля 2011 г. № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц», а также внесения изменений в контракты в связи с повышением цен на товар (пункты 1 и 3 раздела 1 резолюции) сообщаем.

В настоящее время Правительством Российской Федерации реализуется комплекс мер, направленных на улучшение условий ведения предпринимательской деятельности в условиях санкционного давления, доступных для всех субъектов малого и среднего предпринимательства (далее – МСП).

Так, в целях обеспечения соблюдения интересов предпринимателей, исполнение условий   договоров,   заключенных   с   крупнейшими   заказчиками, для которых стало невозможным из-за последствий введения ограничительных мер в отношении Российской Федерации со стороны недружественных иностранных государств, Правительством Российской Федерации изданы директивы от 6 марта 2022 г. № 2182п-П13кс представителям интересов Российской Федерации для участия в заседаниях советов директоров (наблюдательных советов) акционерных обществ с государственным участием, включенных в специальный перечень, утвержденный распоряжением Правительства Российской Федерации от 23 января 2003 г. № 91-р, предусматривающие неприменение в 2022 году штрафных санкций, а также возможность продления сроков исполнения договоров и корректировки цен в 2022 году в случае нарушений обязательств поставщиком (исполнителем, подрядчиком).

Также в целях защиты национальных интересов Российской Федерации 8 марта 2022 года вступил в силу Федеральный закон от 8 марта 2022 г. № 46-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее – Федеральный закон).

Указанным Федеральным законом предусматривается в том числе:

В целях развития сферы малого и среднего предпринимательства (МСП) Минэкономразвития России   совместно   с   органами   государственной   власти и институтами развития реализует национальный проект «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» (далее – национальный проект).

Оказание комплекса услуг, сервисов и мер поддержки субъектам МСП и физическим лицам, применяющим   специальный   налоговый   режим   «Налог на профессиональный доход» (далее   –   самозанятые   граждане),   организовано во всех субъектах Российской Федерации на базе центров «Мой бизнес», которые формируют сервисную модель оказания поддержки в режиме «одного окна», объединяя ряд объектов инфраструктуры на одной площадке: центр поддержки предпринимательства (ЦПП), центр инноваций социальной сферы, центр поддержки народно-художественных промыслов, региональный экспортный центр, организации финансовой поддержки: гарантийной и микрофинансовой, а также иные организации.

В рамках деятельности ЦПП для субъектов МСП и самозанятых граждан обеспечивается проведение семинаров, конференций, форумов, круглых столов, издание пособий, брошюр, методических материалов.

Традиционно в конце мая в субъектах Российской Федерации ЦПП проводят публичные мероприятия, приуроченные к празднованию Дня российского предпринимательства, который в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 18 октября 2007 г. № 1381, ежегодно отмечается 26 мая.

Получить более подробную информацию о дате и месте проведения мероприятий, приуроченных к празднованию Дня российского предпринимательства, в определенном субъекте Российской Федерации, можно в региональном центре «Мой бизнес», контактная информация о котором размещена на портале «Мой бизнес» в разделе «Инфраструктура МСП» по ссылке: https://мойбизнес.рф/centers.

 

 

Заместитель директора Департамента инвестиционной политики и развития

малого и среднего предпринимательства

И.Н. Орёл

Вступить в организацию
Заполните форму и в ближайшее время мы свяжется с Вами
“Уверена, что именно мы, женщины-руководители, поможем навести полный порядок в стране, приведем к становлению цивилизованных отношений в обществе и социально-ориентированной политике в государстве“.
Хохлачева Людмила Львовна
Скачать анкету