ПИСЬМО ПРАВИТЕЛЬСТВУ РФ

Исх. № 1104 от  01.06. 2023 г.

                                                         Председателю Правительства РФ         

                                                                                            г-ну Мишустину  М. В.                  

 Уважаемый Михаил Владимирович!

 

18-20 мая в Нижнем Новгороде проходил Заключительный Этап XII Всероссийских Конкурсов АССАМБЛЕИ, в ходе которого состоялась работа Круглых Столов «Бизнес», «Здравоохранение» и «Образование и Социальная Сфера», а также XII Всероссийская Конференция «Лидер. XXI век», в которой приняли участие 95 человек более, чем из 35 регионов России.

Участники  Конференции единодушно одобрили проведение Специальной Военной Операции и грамотные действия всех ветвей власти РФ в эти непростые для страны дни. А также заверили, что каждый из руководителей сделает все от него зависящее, чтобы сохранить темпы развития своих предприятий и организаций, своих сфер деятельности.

В это сложное время борьбы с фашизмом (СВО) как никогда важны согласованные действия  и единение всех слоев общества.

Мы выработали на Конференции следующие предложения в сферы бизнеса, здравоохранения, образования, социальной сферы и культуры, которые, на наш взгляд, будут полезны для социально-экономического развития страны.

Для улучшения предпринимательской деятельности, социального развития страны были выработаны следующие предложения:

Резолюция XII Всероссийской Конференции «Лидер. XXI век» Общероссийской АССАМБЛЕИ ЖЕНЩИН-РУКОВОДИТЕЛЕЙ

 

В сфере Производства:

 

  1. Упростить систему налогообложения, уменьшить количество налогов, возможно, объединив их в крупные подгруппы, как вариант: налог на прибыль, налог на имущество и налог на заработную плату. Речь не идет об уменьшении процентной ставки налога, (хотя это было бы неплохо, но для нашего государства с огромными потребностями пока рано), а лишь об упрощении налоговой системы и удобстве отчетности.
  2. Ввести индикативное государственное планирование, разбитого по пятилеткам, с целью решения наиболее важных проблем, встающих в тот или иной период времени перед страной. При этом взять за основу, как вариант, опыт Японии. Основной функцией индикативного планирования сделать ориентирование предприятий частного бизнеса на реализацию на практике государственной экономической политики. При этом можно было бы усилить обязательность исполнения частным бизнесом государственных программ с участием бюджетных средств (не менее 3-5% от общего объема собственных исполняемых заказов), жесткого распределения государственных заказов с четким контролем, как исполнения, так и своевременного финансирования.
  3. Проработать в рамках ГОЗ упрощение процедуры согласования и распределения средств и регулирование поставок в рамках ГОЗ.
  4. Ввести антимонопольное регулирование на средства индивидуальной защиты. Установить потолок цен на товары для мобилизованных граждан.
  5. Создать единую систему помощи гражданам при работе с Монопольными компаниями нефтегазовой сферы.
  6. Для ускорения процесса импортозамещения вернуть гранты на оборудование на конкурсной основе (приоритет продукции, которая несет цель импортозамещения, может масштабироваться, товар интересен и для экспорта.) оценку компетенций предпринимателей можно сделать на базе акселераторов.
  7. Выбор победителя на компетенцию международных выставок типа МОСБИЛД должен осуществляться на основании перспективности продукта, роста компании, а не валовой выручки и количества сотрудников. Вышеперечисленный отбор позволит расти новым молодым компаниям, что крайне необходимо для ускорения импортозамещения: молодая компания более гибкая, чем крупные заводы и легко подстраивается под требования рынка.
  8. Пересмотреть списки мобилизованных, сейчас служит много IT-специалистов из 4х новых присоединенных регионов – это позволит быстрее развивать IT продукты.
  9. Разрешить на законодательном уровне вопрос о предоставлении льготного финансирования (кредитования) на закупку импортных комплектующих для предприятий, осуществляющих производство светодиодных ламп и светодиодных светильников в отношении некоторых позиций.
  10. В рамках программ развития импортозамещения, считаем целесообразным увеличение пошлин на ввоз готовой продукции по группе товаров «светодиодные лампы» и «светодиодные светильники». Эта мера позволит товарам, произведенным в Российской Федерации, стать более привлекательным по цене, в сравнении с аналогичной импортной продукцией.

Реализация предложенных мероприятий будет являться ещё одной, значительной мерой поддержки для российских предпринимателей, ведущих производственную деятельность, а также способствовать развитию экономики страны.

 

 

 

В сфере Здравоохранения:

  1. Организовать Научно-обоснованное, справедливое распределение ресурсов между группами пациентов;
  2. Ввести дополнительное нормирование затрат и объемов медицинской помощи для исполнения клинических рекомендаций в полном объеме;
  3. Централизация финансирования с переходом на оплату по смете медицинских организаций. Исключить страховые медицинские организации из цепочки доведения государственных средств до медицинских организаций. Активное внедрение программы государственно-частного партнерства, для привлечения частных медицинских клиник в работе по ОМС.
  4. Выровнять базовые оклады медицинских работников регионов до уровня Москвы и Санкт-Петербурга (чтобы избежать оттока кадров из них);
  5. Создать систему лекарственного обеспечения населения в амбулаторных условиях (чтобы все граждане получали лекарства по рецепту врача ЛПУ любой формы собственности бесплатно или со скидкой);
  6. Повысить качество высшего и среднего профессионального медицинского образования, а также управленческих кадров в здравоохранении;
  7. Усилить систему заблаговременной готовности к чрезвычайным ситуациям.

 

В сфере Образования:

 

  1. Разработать и внедрить программы по целевому распределению кадров в целях актуализации института практик и профориентационного наставничества, частичного купирования проблемы «профессионального голода» на местах.
  2. Расширить комплекс мер финансовой (грантовой) поддержки со стороны государства для совершенствования инфраструктуры объектов образования и социальной сферы (как государственных, так и частных), проведения закупки необходимого оборудования, реализации ремонтных работ (пояснение: на текущий момент большинство грантовых субсидий дает возможность тратить не более 30% сметы на закупки техники, ремонтные работы зачастую не включены вовсе; однако данные блоки видятся крайне актуальными, когда нет иных источников получения средств на их реализацию).
  3. Создать экосистему продвижения, тренинга и стимулирования внедрения в активную практику в социальной и образовательной сферах гуманитарных технологий в контраст получающим всё более широкую и зачастую директивную имплементацию техническим и цифровым технологиям (последние, безусловно, важны, однако социогуманиатрный инструментарий приобретает сегодня высшую степень актуальности).
  4. Воспитывать патриотизм к Родине со школьной скамьи. Для этого необходимо проведение реформ в этой части в образовательных заведениях, независимо от того, государственные это учебные заведения или частные. Поскольку будущее страны – это дети и молодежь, которые должны любить и уважать страну, в которой родились и выросли, и связывать свое будущее с Россией. Вопрос патриотизма, нравственности и духовных ценностей целиком и полностью влияет на состояние общества и  страны и, как следствие, на развитие экономики.

 

В Социальной сфере и Культуре:

 

  1. Создать межведомственную рабочую группу по формированию мер поддержки, комплексного психолого-адаптационного и деятельного сопровождения участников СВО на уровне Государства; обеспечить обмен существующим опытом и эффективными практиками поддержки ветеранов СВО и их семей.
  2. Синхронизировать разрозненную культурно-событийную повестку на разных уровнях к единому ценностному и гражданско-патриотическому знаменателю, с учетом текущих событий и геополитической конъюнктуры.

  

С уважением,

  Президент

Общероссийской «АССАМБЛЕИ

ЖЕНЩИН-РУКОВОДИТЕЛЕЙ»                         

  Л.Л. Хохлачева

 

Вступить в организацию
Заполните форму и в ближайшее время мы свяжется с Вами
“Уверена, что именно мы, женщины-руководители, поможем навести полный порядок в стране, приведем к становлению цивилизованных отношений в обществе и социально-ориентированной политике в государстве“.
Хохлачева Людмила Львовна
Скачать анкету