ПИСЬМО ПРЕДСЕДАТЕЛЮ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ РФ В.В. ВОЛОДИНУ

ОБЩЕРОССИЙСКАЯ
«АССАМБЛЕЯ ЖЕНЩИН – РУКОВОДИТЕЛЕЙ»
ASSEMBLYofWOMEN-DIRECTORS,(AWD)
Россия, 603006, г. H.Новгород, ул. Варварская , д.40, оф. 312, т/ф. 8 (831) 419-83-44
сайт:  www.AWD-RUSSIA.ru,
e-mail: AWD-RUSSIA@yandex.ru

исх. № 413 от 11 мая 2021 г                                                       Председателю Государственной Думы

Российской Федерации 

                                                                                г-ну В.В. Володину

Уважаемый Вячеслав Викторович!

        Наша  АССАМБЛЕЯ  «ЖЕНЩИН  – РУКОВОДИТЕЛЕЙ» берет свое начало в 1997 г, когда был создан,  « НИЖЕГОРОДСКИЙ  ЖЕНСКИЙ  СОЮЗ » — объединение Женщин-Руководителей региона. Позже опыт позитивной работы РОО «НЖС» был одобрен и дополнен работой других регионов. А в 2016 году была зарегистрирована Общероссийская « АССАМБЛЕЯ  ЖЕНЩИН –  РУКОВОДИТЕЛЕ ».

         Сегодня в нашей организации – более сорока тысяч Женщин – Руководителей более чем из половины регионов страны.

        Всероссийские Конкурсы АССАМБЛЕИ – один из инструментов роста женского лидерства и предпринимательства. В них принимают участие руководители предприятий и организаций из 72 –х регионов России. 20-22 мая на Заключительном Этапе Всероссийских Конкурсов АССАМБЛЕИ собрались более 80 человек.

          По итогам Заключительного Этапа Х ВК  АССАМБЛЕИ  (Х Общероссийской Конференции «Лидер.XXI век» и работы Круглых Столов «Здравоохранение, «Образование», «Бизнес») мы выработали предложения, которые, на наш взгляд, помогут развитию малого и среднего бизнеса, здравоохранения, образования  в стране.

      Просим Вас рассмотреть эти предложения и, по возможности, учитывать их при составлении планов работы в профильных комитетах, так как все участники выработки этих вопросов  непосредственно долгие годы ( кто-то 10-15 лет, а кто-то и 25 – 40 лет) работают руководителями предприятий и организаций  малого и среднего бизнеса, здравоохранения, образования. 

 Предложения в области  здравоохранения:

     1. Вернуть в отдаленные и труднодоступные районы фельдшерские пункты, врачебные амбулатории.

     2. Сделать доступной оказание медицинской помощи посредством  введения новых мобильных медицинских комплексов. 

     3. Увеличить количество узкопрофильных  врачей-специалистов в поликлиниках. 

    4. Медицинским работникам увеличить уровень заработной платы и уменьшить высокую нагрузку на поликлиничеких врачей за счет увеличения штата сотрудников.

Предложения в области образования:

1. Необходимо дополнительное финансирование региональных учебных заведений из федерального бюджета для проведения капитальных ремонтов и развития материально-технической базы (остро стоит проблема в колледжах).

2. Разработка и установление единых тарифных ставок для работников образования на всей территории России.

3. Отсутствует система практик, способствующих эффективному профессиональному самоопределению и раннему трудоустройству детей и молодежи, требуется совершенствование соответствующей нормативной правовой базы.

4. Существует необходимость внесения изменений в процедуру аттестации педагогических работников (корректировка критериев).

5. Законодательно закрепить обязанность регионов финансировать повышение квалификации преподавателей за счёт региональных бюджетов.

        Предложения в области малого и среднего предпринимательства:

      В ходе общения участниц Всероссийских Конкурсов «Ассамблеи женщин- руководителей» были озвучены следующие предложения по решению проблем, имеющих место в организациях и предприятиях малого и среднего бизнеса в различных регионах Российской Федерации.

1. Налогообложение

     Руководители предприятий по производству текстиля сообщили, что изделия, выпускаемые их фабриками, доходят до конечного потребителя по цене, в разы превышающей отпускную стоимость. Это происходит потому, что в цепочке реализации товара присутствует несколько посредников, каждый из которых платит НДС 20%.Товар становится неконкурентоспособен на рынке, как следствие падает доходность предприятия-производителя, а потребитель вынужден приобретать товар по завышенной цене, что безусловно сказывается на его благосостоянии и покупательской способности.  

Предложение. Пересмотреть размер НДС в сторону уменьшения, с тем, чтобы товар доходил до конечного потребителя по адекватной, приемлемой цене. 

2.Тендеры и госзакупки

     Государство предлагает предприятиям малого и среднего бизнеса участвовать в различных тендерах и программах госзакупок, что безусловно помогает производителям товаров в реализации своей продукции. Однако в некоторых случаях данные программы не позволяют одной конкретной производственной компании соблюсти все условия конкурсной заявки. Например, предлагается предоставить детскому интернату футболки в объеме 100 штук и одновременно 100 рулонов туалетной бумаги. Таким образом, предприятие, специализирующееся на пошиве одежды, под условия данного тендера не подходит и вынуждено от него отказаться.

Предложение.Усовершенствовать условия государственных тендеров и госазакупок, проводить конкурсные торги только по одному виду товаров и услуг.

3.Лицензирование самозанятых в области бьюти-индустрии

     В последние годы количество самозанятых граждан, оказывающих услуги косметологии на дому, значительно увеличилось. Зачастую самозанятые граждане, делающие маникюр, лечебный массаж или так называемые «уколы красоты» в домашних условиях, являются самоучками, не несут никакой юридической и финансовой ответственности за свою работу и не имеют никаких документов, подтверждающих образование и профессиональную квалификацию. И самое главное, такие «специалисты» подвергают опасности физическое состояние клиентов– их действия могут нанести серьезный ущерб здоровью человека! 

Предложение. Ввести обязательное лицензирование предпринимателей, самозанятых в области косметологии.

4.Принятие закона о риэлторской деятельности

     Риэлтерские компании существуют на рынке России более 20-ти лет. Сотрудники данных организаций оказывают населению дорогостоящие услуги по операциям с недвижимостью, что зачастую сопряжено с серьезными финансовыми рисками для клиентов. При этом услуги таких специалистов не регламентируются никакими специальными правовыми актами и документами. Это уже привело к процветанию на рынке «черных риэлторов», использующих мошеннические схемы, которые наносят серьезный ущерб как владельцам недвижимости в частности, так и экономике страны в целом.

     Сегодня правительство делает первые шаги к тому, чтобы профессия «риэлтор» была официальной. Для этого два года назад был принят профессиональный стандарт «Специалист по операциям с недвижимостью». Теперь все риэлторское сообщество ждет разработки и принятия юридических актов, регулирующих деятельность агентств недвижимости с тем, чтобы мы все могли работать в правовом поле, опираясь на букву закона.

Предложение. В ближайшее время разработать и принять Закон о риэлторской деятельности.

5.Дефицит рабочих специальностей

     Небольшие производственные предприятия, особенно в регионах, испытывают жесткий кадровый голод – ощущается острая нехватка сотрудников рабочих профессий. По словам директора предприятия по производству пенополиуретана, в компании наличествует большая доля работников возрастной категории 50+. При этом молодежь «к станку» не идет, стремясь получить место менеджераили юриста. Многочисленные обращения в городской Центр занятости населения видимых результатов не дают: соискатели приходят лишь за отметками о посещении работодателя. Если никаких мер в отношении увеличении числа сотрудников рабочих профессии не будет принято, уже через 5-7 лет на малых производственных предприятиях работать будет некому.

Предложение. Принять скорейшие меры по популяризации рабочих профессий на государственном уровне. Наладить работу по обеспечению производственных компаний кадрами на местах (создание трудовых бирж).

Заранее благодарна за сотрудничество.

С уважением,

ПрезидентОбщероссийской «АССАМБЛЕИ ЖЕНЩИН-РУКОВОДИТЕЛЕЙ»           подпись 2     Л.Л.Хохлачёва     
Вступить в организацию
Заполните форму и в ближайшее время мы свяжется с Вами
“Уверена, что именно мы, женщины-руководители, поможем навести полный порядок в стране, приведем к становлению цивилизованных отношений в обществе и социально-ориентированной политике в государстве“.
Хохлачева Людмила Львовна
Скачать анкету