Рассказывает руководитель отделения Ирина Германовна Путинцева

Вернадские чтения      

В канун Дня Науки в Академгородке прошел Региональный тур Всероссийского конкурса юношеских исследовательских работ «Тропой открытий В. И. Вернадского» 5-7 классы. Ирина Германовна Путинцева, руководитель Новосибирского отделения Общероссийской «АССАМБЛЕИ ЖЕНЩИН-РУКОВОДИТЕЛЕЙ» приняла активное участие в организации мероприятия для юных исследователей. «Зная, способности талантливых детей, свою задачу вижу в прямом содействии и вместе с коллегами широкому распространению образовательных программ и методик, основанных на исследовательской работе самих учащихся, стимулированию их в познавательной деятельности в разных сферах научных интересов ученого, мыслителя и общественного деятеля Владимира Ивановича Вернадского»,- сообщила она.       Авторами исследовательских работ стали учащиеся новосибирских школ.      

Эксперты и рецензенты –кандидаты наук, доценты, специалисты в разных научных областях из Новосибирска и Москвы.       

Общероссийское общественное движение «Исследователь» и его Новосибирское областное отделение определили направление конкурса. Это повышение мотивации учащихся к познавательной деятельности, становление у учащихся способности осуществлять исследовательскую деятельность, познавать достижения фундаментальной и прикладной науки.         

Были продемонстрированы доклады естественнонаучного и гуманитарного направления.   Исследования из области физики, биотехнологии, пищевой химии, биологии, фитоценологии, физиологии растений, медицины, математики, информатики, а также культуры, образования, истории, лингвистики, психофизиологии, искусства и философии, регионального краеведения и др. продемонстрировали высокий уровень подготовки участников.Например, работа «Исследования зародыша в яйце в процессе инкубации» автора Тороненко Юлианы Владимировна МБОУ СОШ 179 и ее научного руководителя Овчинниковой Марины Александровны доказала гипотезу, что при выполнении всех условий содержания яиц в инкубаторе процент выводимости должен быть выше 75 процентов.         

Результатом проведения мероприятия стало вручение Сертификатов Участника Конкурса и Дипломов Победителя конкурса. 

Родительский клуб в Академгородке          

Региональный отделения Общероссийской «Ассамблеи» Ирина Германовна Путинцева оказала поддержку и содействие в организации родительского клуба. В Академгородке 5 февраля на площадке Образовательного центра «Горностай» активисты родительского сообщества провели   первую встречу знакомства с понятиями «гуманной педагогики». В последнее время об этом направлении серьезно заговорили в педагогическом сообществе. Гуманная педагогика легла в основу трудов многих известных советских педагогов Макаренко, Сухомлинский, Амонашвили.         

Участники первого родительского клуба планируют проводить встречи, уроки, семинары и т.д. Например, на уроке сердцеведения дети и родители размышляют о том, какое у них сердце, и какое сердце у учителя. Наполняют их особенными свойствами и находят общее, что их объединяет. Находятся те, которые себя ругают, но чаще благодарят свое сердце. Идея простая – соединить ребенка, родителя и учителя в доброе плодотворное общение.        

«Я убеждена, что одной из основных причин интереса к гуманной педагогике является нарастание разницы между поколениями в возрасте и взглядах. Старшее поколение все-таки выросло в авторитарном мире. Родители, которые приводят в школы детей сегодня, как правило, моложе учителей и являются представителями более демократической эпохи. Такие встречи помогут нам ответить на ряд вопросов в совместном воспитании детей, а главное безгранично поверить друг в друга», – прокомментировала Ирина Путинцева.

«Лыжня России»

В Новосибирске прошла массовая лыжная гонка «Лыжня России».В ней приняли участие все желающие горожане. Не только спортсмены, но и любители зимних видов спорта.Активисты Новосибирского отделенияОбщероссийской «АССАМБЛЕИ ЖЕНЩИН-РУКОВОДИТЕЛЕЙ» – руководители организаций и предприятий Новосибирской области также встали в этот день на лыжи. Так как прекрасно осознают ответственность за свое здоровье и пользу здорового образа жизни.

Вступить в организацию
Заполните форму и в ближайшее время мы свяжется с Вами
“Уверена, что именно мы, женщины-руководители, поможем навести полный порядок в стране, приведем к становлению цивилизованных отношений в обществе и социально-ориентированной политике в государстве“.
Хохлачева Людмила Львовна
Скачать анкету