САХАЛИН: “ДОСТОЙНАЯ СТАРОСТЬ – НАША ЗАБОТА”

Сахалин: «Достойная старость – наша забота»

Ульяна Александровна Кербер – директор «Шахтерского Дома-интерната для престарелых граждан и инвалидов Сахалинской области». Чтобы возглавить такое учреждение, нужно быть неравнодушным и сострадательным человеком. А еще, очень ответственным и работоспособным. Все это у Ульяны Александровны есть.

За свой труд она награждена Почетной Грамотой и Благодарностью Министерства и Министра Социальной Защиты Сахалина.

Сегодня в Доме-интернате проживает 30 человек, средний возраст которых превышает 75 лет.

Здание старое, построено еще в 1958 г. в свои первые годы работы (в 2016г) под руководством У.А.Кербер был проведен капитальный ремонт. «Пришлось нелегко, ремонт в здании не проводился ни разу» — вспоминает директор.

А 10 апреля 2019 года был заключен долгожданный государственный контракт на строительство нового Дома-интерната. И немало для этого сделала Ульяна Александровна.

В настоящее время здание находится на стадии завершения строительства. Оно состоит из 4х корпусов. Проживать в нем будет 50 человек. Участок нового Дома-интерната – 12 тыс.кв. метров, общая площадь здания – 7 тыс. кв.м. В административном корпусе разместятся библиотека, актовый зал, кабинеты для персонала. В лечебном и учебно-производственном корпусах предусмотрены помещения для кружковых занятий, зал лечебной физкультуры, кладовые, помещения для персонала, парикмахерская, холлы для отдыха, технические помещения. Также проектом предусмотрен спальный блок. В спальном корпусе расположатся жилые комнаты на одного, двух и трех человек с санузлами и душевыми комнатами. В пищеблоке разместятся обеденный зал на 30 мест, гардероб для посетителей, кладовые, цеха для приготовления пищи. Для удобства постояльцев в здании установят два лифта. Строящееся здание для Дома-интерната будет отвечать самым современным требованиям, позволит обеспечить высокий уровень безопасности и комфорта для проживающих.

Но и сегодня в ожидании радостного новоселья коллектив социальных работников под руководством своего директора У.А.Кербер делает все, чтобы старость их подопечных была здоровой и радостной. Проводятся тематические встречи, познавательные мероприятия, литературные вечера, праздничные концерты, секции и мастер-классы. Привлекаются к работе добровольцы. Ведь общение – это главное, чего не хватает пожилым и одиноким людям.

Для проживающих в Доме-интернате проводятся занятия по профилактике деменции. А также коллектив из 26 человек, работающих здесь, готов в любую минуту поделиться своим советом, теплом и добротой.

Вступить в организацию
Заполните форму и в ближайшее время мы свяжется с Вами
“Уверена, что именно мы, женщины-руководители, поможем навести полный порядок в стране, приведем к становлению цивилизованных отношений в обществе и социально-ориентированной политике в государстве“.
Хохлачева Людмила Львовна
Скачать анкету