«РЕСПУБЛИКА КАЛМЫКИЯ: КЕРАМИЧЕСКИЕ ПЕЧИ МАРИИ КНУРЕВОЙ»

Руководитель компании – Кнурева Мария Владимировна закончила Таганрогский радиотехнический университет по специальности “Информатика”.

В 2011 году в Республике Калмыкия Центр занятости выдавал субсидии для граждан, желающих стать предпринимателями. Мария защитила бизнес-план по открытию производства керамических тандыров, получила денежные средства, закупила первоначальный набор инструментов и приступила с мужем к осуществлению идеи по производству керамики. Изначально мастерская помещалась в небольшом помещении в 25 кв м.

Первое помещение, в котором создавалась первая модель в калмыцком национальном стиле

Арт-тандыр – это семейный бизнес. Мария и Николай Кнуревы – супруги. Николай отвечает за производство и персонал, Мария – за продажи, маркетинг, финансы, логистику, склад.

Через 2 месяца после открытия наконец-то случилась первая продажа изделия – покупатель из Москвы нашел объявление на Авито и заказал Тандыр.

В 2013 г – была первая оптовая поставка, в 2015 – первый дилер из Казахстана. В 2020 г компания впервые вышла на международный уровень, отгрузив контейнер с продукцией в Израиль. На данный момент дилерская сеть Арт-тандыр насчитывает более 40 регионов России, а также 5 стран ближнего и дальнего зарубежья.

Основные производственные фонды регулярно обновляются, непрерывно строятся новые  печи для обжига, закупается оборудование для гончарных работ.

Стоит отметить, что производство тандыров – это специфическое производство, так как это ручное производство, чем оно и ценится, поэтому нельзя увеличивать мощности за счет покупки более производительного или современного оборудования.

Основные кадры производства – это гончары и кузнецы ручной ковки. Средний возраст работников – 30-35 лет. В Калмыкии нет готовых кадров гончарного ремесла, мало кадров кузнечного ремесла, поэтому обучение с нуля проводится на самом предприятии.

Репутация руководителя – Кнуревой Марии Владимировны – в регионе  напрямую связана с ее деятельностью. Мария закончила Элистинскую школу №19 с Золотой медалью, получила образование в одном из лучших технических вузов России и вернулась в родной город. Калмыцкие тандыры – это уже бренд, известный в России и за ее пределами.  Мария, как одна из представительниц предпринимательского сообщества, побеждает в конкурсах от Республики Калмыкия, принимает участие и выступает спонсором в мероприятиях, проводимых министерством экономики РК, одна из первых вывела производимую в Калмыкии продукцию за рубеж, а также — один из примеров того, что и в родной республике можно заниматься любимым делом, открыть востребованный бизнес и прославлять свою малую Родину.

Вступить в организацию
Заполните форму и в ближайшее время мы свяжется с Вами
“Уверена, что именно мы, женщины-руководители, поможем навести полный порядок в стране, приведем к становлению цивилизованных отношений в обществе и социально-ориентированной политике в государстве“.
Хохлачева Людмила Львовна
Скачать анкету