Творческая мастерская для особенных детей

Школа – это общеобразовательная среда, в которой протекает процесс социализации, воспитания и развития личности. Эта среда должна быть в полной мере доступна не только здоровым детям, но и детям с ограниченными возможностями. Поэтому Региональная общественная организация «Ассоциация женщин руководителей Кабардино-Балкарской Республики» поддерживает  тесные связи со школой № 23 столицы республики Нальчика, где имеются коррекционные классы для таких детей. Члены Ассоциации уже давно стали друзьями и наставниками для этих ребятишек.                                                                                                                                     

На базе этих классов и были в преддверии новогодних праздников проведены мастер-классы, направленные на развитие эмоциональной сферы, пространственного мышления и фантазии детей. Школьники из младших классов с увлечением рисовали и оформляли поздравительные открытки для родителей и друзей, а перед ребятами постарше стояли более сложные задачи. Они делали новогодние сувениры, в чем им помогали члены АЖР Оксана Чегемокова и Асият Нагерова. Многие старшеклассники с радостью  приветствовали членов Ассоциации, ведь они частые гости в школе, и наперебой рассказывали им о своих успехах в школе.

Все ребята  очень старались и каждый смог  изготовить понравившийся им вид поделок. В классах царила атмосфера добра и радости. Джульета Жанказиева сделала в подарок родителям чудесную елочку, а Кязим Хужбаков приготовил новогодний сюрприз для своей подружки.Замечательные сувениры получились и у их одноклассников. По мнению педагогов школы и родителей учащихся с особенностями здоровья такие мастер-классы дают положительные результаты как в развитии творческих способностей и интеллектуального потенциала, так и мелкой моторики, воспитанию терпения и уверенности в своих силах. Поэтому решено в 2017 году продолжать работу в данном направлении, и организовать постоянно действующую творческую мастерскую для этих ребятишек.  «Мы стараемся восполнить дефицит общения, улучшить эмоциональное состояние детей при помощи освоения ими новых художественных техник изготовления изделий декоративно-прикладного направления, настроить на положительные эмоции и контакт. И видеть радостные улыбки на их лицах – для нас самая большая награда», – подвела итог этой встрече со своими подопечными председатель Ассоциации Светлана Гуева.

 Пресс-секретарь РОО АЖР КБР        Татьяна Ульянова

                                                                                                                   Г.Нальчик

1 февраля 2017 г.

Вступить в организацию
Заполните форму и в ближайшее время мы свяжется с Вами
“Уверена, что именно мы, женщины-руководители, поможем навести полный порядок в стране, приведем к становлению цивилизованных отношений в обществе и социально-ориентированной политике в государстве“.
Хохлачева Людмила Львовна
Скачать анкету