Нижегородскому Женскому Союзу – 20 лет!

20 лет мы помогаем и поддерживаем женщин–руководителей, женщин–предпринимателей, товаропроизводителей региона.

По данным Росстата количество женщин – предпринимателей в России выросло с 15% в середине 90-х годов до 34% в наше время.

Уверена, в этих цифрах есть заслуга и нашей организации!

20 лет мы обучаем, обобщаем лучший опыт, оказываем методическую и практическую помощь, содействуем профессиональному росту женщин – предпринимателей, руководителей, поднимаем самооценку, роль и авторитет женщин – предпринимателей, руководителей, способствуем развитию их социально – экономических связей как внутри страны так и за рубежом, делаем все, чтобы таких прекрасных руководителей становилось больше и больше, и работать им было легче. 

Мы провели десятки форумов, конференций, встреч, как рабочих, так и на самом высоком уровне, в том числе в Госдуме, Совете Федерации, Правительстве РФ, в Европарламенте, Еврокомиссиях, Совете Европы.       

В нашем активе – сотни акций и начинаний, в том числе благотворительных, для женщин, детей, молодежи.       

Мы помогли тысячам и тысячам нижегородцев; долгие годы работала общественная приемная, все консультации давались нашим активом – а это высококлассные специалисты, каждый в своей отрасли – абсолютно безвозмездно. Мы входили и входим во всевозможные комиссии, комитеты и др. при Губернаторе Нижегородской области, прокуратуре, ГУ МВД по Нижегородской области, антимонопольном комитете, министерстве промышленности, поддержки предпринимательства и торговли и т.д.      

Мы издали 2 тома книги «Элита России: лучшие женщины – руководители», выпустили 6 номеров журнала «Лидер. XXI век», множество различных сборников, брошюр, статей и аналитических материалов. Совместно с Правительством и Законодательным Собранием Нижегородской области под патронатом Губернатора области мы провели 15 Региональных конкурсов «Женщина-Лидер.XXI век».      

Пять лет подготавливали и проводили Всероссийские Конкурсы: «Заслуженный Директор Российской Федерации», «Предприятие-Лидер.XXI век», «Женщина-Лидер.XXI век», «Молодой Директор России» под патронатом Совета Федерации ФС РФ вместе с Ассоциацией женщин – руководителей России. Сегодня вместе с Общероссийской «АССАМБЛЕЕЙ ЖЕНЩИН – РУКОВОДИТЕЛЕЙ» мы готовим 6-ые Всероссийские Конкурсы.       

Именно Нижегородский Женский Союз был инициатором и основой (вместе с другими региональными женскими организациями) создания в 2012 г. – Межрегиональной «Ассоциации Женщин – Руководителей», а в прошлом –2016 году – Общероссийской «АССАМБЛЕИ ЖЕНЩИН – РУКОВОДИТЕЛЕЙ», где объединились женщины – руководители большинства регионов.     

В своем послании Президент России В.В. Путин отметил, что сегодня одна из самых важных и неотложных задач, стоящих перед страной, – запуск новых факторов роста экономики России.       

И совершенно справедливо Валентина Ивановна Матвиенко, Председатель Совета Федерации ФС РФ считает рост женского предпринимательства одним их таких факторов. Мы в этом на 200% согласны с Валентиной Ивановной.      

Причем этот фактор отнюдь не второго плана! В некоторых государствах, как Европа, так и Азия, Америка на долю компаний возглавляемых женщинами, приходится 50-60% внутреннего валового продукта. Например, в Германии и США удельный вес таких предприятий в ВВП – до 52%,в Японии – 55%, а в Италии – 60%. По некоторым оценкам женщины владеют на сегодня десятью процентами всей мировой собственности.       Увы, – это не про нашу страну!      

Приведенные цифры впечатляют, женский бизнес действительно стал значимым сегментом мирового предпринимательства.      

У нас в России – эта цифра гораздо скромнее – около 34%.      

Я уже много раз говорила, писала, отмечала в своих интервью, что, конечно, и в России немало делается для развития бизнеса, в том числе и женского бизнеса, что у нас совершенно все равны по Конституции, но этого все равно недостаточно. На практике, проиграв на старте экономических изменений в 90-е годы, женщины еще более отстали по доступам к ресурсам, финансам страны и т.д.      

Чтобы выравнять этот дисбаланс, необходимы определенные усилия как государства, так и самих женщин.       Основная задача сейчас – создать правовые, административные условия, финансовые инструменты, помогающие именно женщинам, желающим вести свое дело.

Есть проблемы с доступом к финансированию, кредитам, недостаточными компетенциями в области ведения бизнеса… И здесь большое значение имеет трансляция в масштабах регионов, страны в целом лучшего опыта женского предпринимательства, т.е. проведение Всероссийских Конкурсов.      

В.И. Матвиенко предложила создать дорожную карту для женщин – предпринимателей включающую в себя развитие женского предпринимательства в регионах: образование, консультационная поддержка, отдельные сообщества бизнес – леди…      

То есть то, что мы делаем последние 20 летполучило, наконец, реальную поддержку и на самом высоком уровне.       

И я поздравляю весь наш актив: и Нижегородского Женского Союза, и Общероссийской «АССАМБЛЕИ ЖЕНЩИН-РУКОВОДИТЕЛЕЙ» с признанием важности и необходимости того благородного дела, которому мы посвятили все последние 20 лет своей жизни!

Президент Общероссийской «АССАМБЛЕИ ЖЕНЩИН-РУКОВОДИТЕЛЕЙ», Нижегородского Женского Союза

Вступить в организацию
Заполните форму и в ближайшее время мы свяжется с Вами
“Уверена, что именно мы, женщины-руководители, поможем навести полный порядок в стране, приведем к становлению цивилизованных отношений в обществе и социально-ориентированной политике в государстве“.
Хохлачева Людмила Львовна
Скачать анкету